3X的平方-10XY+3Y的平方-X-5Y-2因式分解,

独看寥星 1年前 已收到3个回答 举报

guoshu47 春芽


前三项十字相乘
3 -1
×
1 -3
原式=(3x-y)(x-3y)-x-5y-2
继续十字相乘
3x-y 2
×
x-3y -1
x系数-3+2=-1
y系数1-6=-5
符合
所以原式=(3x-y+2)(x-3y-1)


9

kesswo 幼苗


3x²-10xy+3y²-x-5y-2
=(3x-y)(x-3y)-x-5y-2
=(x-3y-1)(3x-y+2)


2

天性如此 幼苗


3X²-10XY+3Y²-X-5Y-2
=3x²-﹙10y+1﹚x+﹙3y²-5y-2﹚
=3x²-﹙10y+1﹚x+﹙y-2﹚﹙3y+1﹚
=﹙x-3y-1﹚﹙3x-y+2﹚


0