若sinα+2cosα=√5*sin(α+β),则tanβ=?

supermanlv 1年前 已收到1个回答 举报

cymsyp 幼苗


sinα+2cosα=√5*sin(α+β)
令0<θ<π/2,tanθ=2
cosθ=1/根号(1+tan^2θ)=1/根号(1+2^2)=1/根号5
sinα+2cosα=sinα+cosαtanθ=(1/cosθ)(sinαcosθ+cosαsinθ)=(1/cosθ)sin(α+θ)=根号5 sin(α+θ)
根号5 sin(α+θ)=根号5 sin(α+β)
sin(α+θ)=sin(α+β)
θ=β
tanβ=tanθ=2


1