证明xy=a^2的切线与两坐标轴所谓成的三角形的面积为一常数.

fortune1984 1年前 已收到1个回答 举报

绿晶丽水 幼苗


只考虑第一象限
y=a²/x,y'=-a²/x²
过曲线上的点P(c,a²/c)的切线方程:
y-a²/c=-a²/c²(x-c)
令x=0得y轴上截距A=a²/c+a²/c=2a²/c
令y=0得x轴上截距B=c
所以围成的面积=½AB=a²

1年前 追问

2

fortune1984 举报

为什么只考虑第一象限呢?

举报 绿晶丽水

曲线关于原点对称, 所以在第三象限结论相同

fortune1984 举报

哦,对了y的导数为什么不是(2ax-a^2)x^2,而是-a^2/x^2啊

举报 绿晶丽水

a是常数