证明题:双曲线XY=a方上任意一点处切线与双坐标轴构成三角形面积都等于2a方

junjun_18 1年前 已收到3个回答 举报

taO妖 幼苗


明:由XY=a得 Y=a/X
其导数为 Y'=-a^2/X^2
设M(X0,Y0)是双曲线XY=a方上任意一点处切线的切点
∴切线方程为 (Y-Y0)/(X-X0)=-a^2/X0^2
令Y=0 求X轴上的截距X
(0-Y0)/(X-X0)=-a^2/X0^2
X-XO=Y0*X0^2/a^2=X0*Y0*X0/a^2
∵X0*Y0=a^2
∴X=a^2*X0/a^2+X0=2X0
令X=0 求Y轴上的截距Y
(Y-Y0)/(0-X0)=-a^2/X0^2
Y-YO=X0*a/X0^2=a^2/X0
∵X0*Y0=a^2
∴Y0=a^2/X0
∴Y=Y0+a^2/X0=a^2/X0+a^2/X0=2a^2/X0
从而 双曲线XY=a方上任意一点处切线与双坐标轴构成三角形面积=1/2*X*Y=1/2*2X0*2a^2/X0=2a^2


3

xiaohau 幼苗


设切线的方程为 X/m+Y/n=1① 则面积S=ImnI/2 把Y=a/X 代入①得 nX+ma/X-mn=0
即 nX^2-mnX+ma=0 ② 因为是切线,所以方程②有两相等实数根,则判别式=0
所以 (mn)^2-4mna=0 所以 mn=4a 即 S=I2aI 证毕。简单明了


1

咬牙挺着 幼苗


有2中方法..
解:
①由XY=a得 Y=a/X
其导数为 Y'=-a^2/X^2
设M(X0,Y0)是双曲线XY=a方上任意一点处切线的切点
∴切线方程为 (Y-Y0)/(X-X0)=-a^2/X0^2
令Y=0 求X轴上的截距X
(0-Y0)/(X-X0)=-a^2/X...


1