一道一元函数的导数证明题证明:双曲线xy=a^2上任一点处的切线与两坐标轴构成的三角形的面积都等于2a^2.没头绪啊,还

一道一元函数的导数证明题
证明:双曲线xy=a^2上任一点处的切线与两坐标轴构成的三角形的面积都等于2a^2.
没头绪啊,还请高人赐教……
桔脸娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

天街_J 幼苗


y=a^2/x
则y′=-a^2/x^2.
设P(t,a^2/t),则过点P的切线斜率为-a^2/t^2,
切线方程为y-a^2/t=(-a^2/t^2)(x-t),
于是Q(2t,0),R(0,2a^2/t).
(1).QR的中点(t,a^2/t)恰是点P.
(2).三角形OQR面积=|2t|*|2a^2/t|/2=2a^2.


6

crsky123 幼苗


切线与两坐标轴各有一个交点,两坐标轴,切线三者围成一个直角三角形,求面积不就可以了。


2

1983_AppleJuice 幼苗


x不为0
y=a^2/x
y'=-(a/x)^2
任意一点(m,a^2/m)处的切线方程为:y-a^2/m=-(a/m)^2(x-m)
与双轴交点分别为(0,2×a^2/m)(2m,0)
三角形面积为1/2|2m×2×a^2/m|=2a^2.


0