2、小王、小李和小张三人合打一辆出租车.共交车费60元,三人乘车路程如下表,请帮他们计算出各自应付多少车费.

2、小王、小李和小张三人合打一辆出租车.共交车费60元,三人乘车路程如下表,请帮他们计算出各自应付多少车费.
小王 全程
小李 全程的2/3
小张 全程的1/3
甲、乙两人打一份稿件,甲单独打6小时可以打完,乙单独打10小时可以打完,甲先打2小时后、余下的由甲、乙合打,还需要几小时完成?
只为樱等候 1年前 已收到7个回答 举报

萧含 幼苗


1.(24-19)÷24×100%~20% (~是约等号)
2.设小王应付x元.
x+2/3x+1/3x=60 小李:30×2/3=20(元)
2x=60 小张:30×1/3=10(元)
x=30

1年前 追问

1

只为樱等候 举报

甲、乙两人打一份稿件,甲单独打6小时可以打完,乙单独打10小时可以打完,甲先打2小时后、余下的由甲、乙合打,还需要几小时完成?

举报 萧含

设:甲先打了m小时 m+(6-m)•53=7 6-m代表6小时剪掉已经打的还剩下多少 乘于53(代表10:6小时)等于7 结果等于4.5 7-4.5=2.5 4.5-2.5=2(小时)

loveyou66888 幼苗


30 20 10


2

mewyy123 幼苗


小王 全程 30
小李 全程的2/3 20
小张 全程的1/3 10
(1-2/6)/(1/6+1/10)=2.5小时
由甲、乙合打,还需要2.5小时完成


2

雪夜清风在mm 幼苗


三者坐路程之比为 1:2:3
所以
小王:60/6*3=30(元)
小李:60/6*2=20(元)
小张:60/6*1=10(元)


2

jojonew 果实


2、小王、小李和小张三人合打一辆出租车。共交车费60元,三人乘车路程如下表,请帮他们计算出各自应付多少车费。
小王 全程
小李 全程的2/3
小张 全程的1/3
小王60÷(1+2/3+1/3)
=60÷2
=30元
小李30×2/3=20元
小张30×1/3=10元
甲、乙两人打一份稿件,甲...


1

十年磨一剑封喉 幼苗


起步价是多少? 是按照路程平均付钱吗?


0

cjcycjcy 幼苗


三人的路程之比为3:2:1
所以小王的车费:60*3/6=30元
小李:60*2/6=20元
小张:60*1/6=10元


0