列综合式或方程:(1)1.6减去6乘0.2的积,所得的差去除2.4商是多少?(2)一个数的7.5倍比75多15,这个数多

列综合式或方程:
(1)1.6减去6乘0.2的积,所得的差去除2.4商是多少?
(2)一个数的7.5倍比75多15,这个数多少?
y0w6z0d 1年前 已收到1个回答 举报

蓝_月儿 幼苗


解题思路:(1)先算6乘0.2,再用1.6减去所得的积,最后用2.4除以所得的差即可;
(2)根据题意可知,一个数的7.5倍就是75+15,然后用75+15所得的和除以7.5即可.

(1)2.4÷(1.6-6×0.2),
=2.4÷(1.6-1.2),
=2.4÷0.4,
=6.
答:商是6.

(2)(75+15)÷7.5,
=90÷7.5,
=12.
答:这个数是12.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先找清运算顺序,然后再列式计算即可.


1