已知函数f(x)=cos(2x+φ)(x∈R,ω>0),将y=f(x)的图象向左平移[π/8]个单位长度,得函数y=g(

已知函数f(x)=cos(2x+φ)(x∈R,ω>0),将y=f(x)的图象向左平移[π/8]个单位长度,得函数y=g(x),若函数y=g(x)的图象关于Y轴对称,则|φ|的最小值是(  )
A.0
B.[π/8]
C.[π/4]
D.[π/2]
诗剑月 1年前 已收到1个回答 举报

dmmwomd 幼苗


解题思路:求出平移后的解析式,利用函数的对称性,求出|φ|的最小值.

函数f(x)=cos(2x+φ)(x∈R,ω>0),将y=f(x)的图象向左平移[π/8]个单位长度,
得函数y=g(x)=cos(2x+φ+[π/4]),
函数y=g(x)的图象关于Y轴对称,所以φ+[π/4]=kπ,k∈Z,
k=0时,φ=-[π/4],所以|φ|的最小值为:[π/4].
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的解析式的求法,函数的对称性的应用,考查计算能力.


9