一根钢管,第一次用去4/3,第二次用去4/3米,还剩一米,长多少米

一根钢管,第一次用去4/3,第二次用去4/3米,还剩一米,长多少米
列方程 两个全是三分之四
yang120 1年前 已收到2个回答 举报

lionfer 幼苗


设长x米
x-4/3x-4/3=1
4/1x=4/7
x=7


10

toowowow 幼苗


题目错了,请楼主检查


1