73分之6 12分之1 37分之3 23分之2 25分之2哪个大

lllpppppo 1年前 已收到2个回答 举报

ttyyx32 幼苗


先通分,可以把分子变成相同的,都变成6
6/73=6/73
1/12=6/72
3/37=6/74
2/23=6/69
2/25=6/75
比较6/69>6/72>6/73>6/74>6/75(分子相同时,分母小的分数比较大)
所以2/23>1/12>6/73>3/37>2/25
23分之2最大


9

xiaobearggfurrylo 果实


6/72
1/12=6/72
3/37=6/74
2/23=6/69

所以 2/23 大


1