已知函数fx=ex方,x属于r.求fx在点(1,e)处的切线方程

noshot 1年前 已收到3个回答 举报

heebin1984 幼苗


f '=ex方
所以,切线斜率为k=e
fx在点(1,e)处的切线方程为
y-e=e(x-1)
整理得到,y=e·x


5

7keys 幼苗


f'(x)=e的x次方
切线斜率 k=f'(1)=e
点斜式
y-e=e(x-1)
y=ex


1

mywalk 幼苗


f(x)=e^x
f'(x)=e^x
k=f'(1)=e

切线方程y-e=e(x-1)=ex-e
y=ex


0