已知函数y=anx²(an≠0)的图像在x=1处的切线斜率为(2an-1)+1(n≥2),且当n=1是图像经过

已知函数y=anx²(an≠0)的图像在x=1处的切线斜率为(2an-1)+1(n≥2),且当n=1是图像经过点(2,8)则a7值为
我样 1年前 已收到1个回答 举报

好孕吗 春芽


y=an x²
∴ y'=2an *x
∴ 函数在x=1处的切线斜率是2a(n)
∴ 2a(n)=2a(n-1)+1
∴ a(n)-a(n-1)=1/2
即 {an}是等差数列
图像过(2,8)
则 8=a1*4
∴ a1=2
∴ a7=a1+6d=2+3=5


8