已知函数f(x)=a1x+a2x^2+.+anx^n n∈正整数 f(1)=n^2 证明f(1/3)

小妮的妮 1年前 已收到1个回答 举报

rhingheart 幼苗


f(x)=a1x+a2x^2+.+anx^n
f(1)=a1+a2+a3+……+an=n^2
说明{an}是一个公差为2,a1=1的等差数列
所以f(x)=x+3x^2+5x^3+……+(2n-1)x^n 1式
f(x)/x=1+3x+5x^2+……+(2n-1)x^(n-1) 2式
由2式减1式子:(1-x^2)f(x)/x=1+2x+2x^2+2x^3+……2x^(n-1)+(2n-1)x^n
你可以看出其中2x+2x^2+2x^3+……2x^(n-1)为等比数列求和
然后整个f(x)的式子就出来了,把1/3带进去一定能和1比大小
我这是大致的做法,其中算等比的时候你要讨论n=1与n>1的情况


4