一个三角形底不变,高扩大3倍,面积24平方分米,原三角形的面积是多少?

lzy666 1年前 已收到2个回答 举报

匿_名_人_士 幼苗


24÷3=8dm²
答:原三角形的面积是8平方分米.


1

分手快乐123 幼苗


设原三角形高,为X底为a,则扩大后的三角形高为3X,根据题意有:
1/2*3x*a=24
x=16/a
原三角形面积为:1/2*16/a*a=8


2