一个三角形底不变,高扩大三倍.面积为24平方分米,原三角形面积是多少?

忽火 1年前 已收到7个回答 举报

ninthday1978 幼苗


注意:
别被楼上的迷惑了,“高扩大三倍”,不是扩大为原来的3倍,正确理解为现在高为原来的4倍!
所以,原来三角形面积为24/4=6;


12

ll绅士 幼苗


24/3=8


2

佩服入眠的小uu 幼苗


三角形面积是底乘以高,条件是底不变,高扩大三倍,那就是原来的4倍,24/4=6


1

snay919 幼苗


8平方分米.


1

jeans2174 幼苗


8平方分米.
因为高扩大三倍,面积也会随之扩大三倍,只要用24/3就行了.希望能解决你的问题


0

4250 幼苗


面积S=(1/2)ah
a不变,h扩大3倍,那么S也扩大3倍
所以原三角形面积是24的1/3,即8


0

sihuaiyuan1 幼苗


24/3=8


0