一个三角形的底是8分米高是6分米它的面积是()平方分米与它等底等高的平行四边形的面积是()平方分米

judy9 1年前 已收到3个回答 举报

sugarcoffee 春芽


一个三角形的底是8分米高是6分米它的面积是(24)平方分米与它等底等高的平行四边形的面积是48()平方分米


5

liu5870800 幼苗


面积是8x6除以2是24平方分米,等底等高的平行四边形的面积是这个三角形的2倍所以是48平方分米


2

yuanhong999 幼苗


面积:底×高÷2,8×6÷2=24(dm²)。
平行四边形面积:24×2=48(dm²)


0