一个圆柱体,如果高增加1厘米,则表面积增加6.28平方厘米.如果该圆柱体高是10厘米,体积是多少立方厘米?

我爱甜甜1 1年前 已收到1个回答 举报

zzh505 幼苗


解题思路:根据题意知道,表面积增加的6.28平方厘米是高为1厘米的圆柱体的侧面积,由此根据圆柱的侧面积公式S=ch,得出c=S÷h,代入数据求出圆柱的底面周长;再根据圆的周长公式C
=2πr,得出r=C÷π÷2,由此求出圆柱的底面半径,最后根据圆柱的体积公式,V=sh=πr2h,列式即可求出体积.

圆柱的底面周长:6.28÷1=6.28(厘米),
圆柱的底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米),
圆柱的体积:3.14×12×10=31.4(立方厘米);
答:体积是31.4立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是知道表面积增加6.28平方厘米是哪部分的面积,再根据相应的公式或其变形,列式解决问题.


5