三角形ABC的三个定点坐标分别为A(2,0),B(0,4),C(0,0),求他的外接圆的方程(

32483382 1年前 已收到4个回答 举报

贝贝2311 花朵


因为三角形ABC中C=90
所以AB必为直径(90度的圆周角对的弦是直径)
那么AB的中点也就是圆心
用中点公式算出AB中点坐标(1,2)
用两点间距离公式计算出AB=2倍根号5
所以AB的一半就是半径 AB/2=根号5
所以三角形ABC外接圆的标准方程为
(x-1)^2+(y-2)^2=5


2

alexliqi 幼苗


圆心(1,2)
r²=1²+2²=5
外接圆的方程:(x-1)²+(y-2)²=5


2

口中口 幼苗


圆心坐标(1,2)半径平方=4+16=20
外接圆方程(x-1)^2+(y-2)^2=20


2

caiyining1971 幼苗


在△ABC中
AB=根号下2^2+4^2=2倍根号5
所以OA=根号5 即⊙O的r=根号5
⊙O即可得


1