六(1)班和六(2)班到山上植树,共植108棵,六(1)班植树棵树的四分之一比六(2)班的五分之一多9棵

六(1)班和六(2)班到山上植树,共植108棵,六(1)班植树棵树的四分之一比六(2)班的五分之一多9棵
求六(1)班、六(2)班各植树多少棵?
da_ai_wen 1年前 已收到2个回答 举报

wys8866 春芽


每份:(108-4x9)÷(4+5)=8(棵)
六(1)班:(8+9)X4=68(棵)
六(2)班:8X5=40(棵)


5

凝眉MM 幼苗


设1班X棵
X/4-(108-X)/5=9
X/4-108/5+X/5=9
9X/20=30.6
X=68
六(1)班、六(2)班各植树68和40棵


1