关于三角形最小面积和直线方程!直线l过点P(4,1),且分别交x轴、y轴的正半轴于点A、B.点O是坐标原点.(1) 当△

关于三角形最小面积和直线方程!
直线l过点P(4,1),且分别交x轴、y轴的正半轴于点A、B.点O是坐标原点.
(1) 当△ABO面积最小时,求直线l的方程
(2) 当l在两轴上的截距之和最小时,求直线l的方程
请在星期一前帮我解答.
julywy 1年前 已收到1个回答 举报

春子198304 花朵


(1)直线过点P(4,1) 设直线方程为y-1=k(x-4)
因为交于正半轴 所以OA=(4k-1)/k OB=1-4k
△OAB为直角三角形S=1/2(4k-1/k )(1-4k)= 4-(8k+1/2k)
因为直线交x轴、y轴于正半轴,所以k


7