求直线方程的题过点P(2,1)作直线l分别交x,y轴于A,B,求使三角形AOB的面积最小的直线方程.

terry4071 1年前 已收到1个回答 举报

在他乡也 花朵


设直线方程y-1=k(x-2)与x轴交于(2-1/k,0)与y轴交于(0,1-2k)故有S=1/2*(2-1/k)*(1-2k)最小.展开得s=1/2*(2-1/k)*(1-2k)=1/2*(2+2-1/k-4k)用均值不等式得1/k+4k=1/2*(2+2-(-4))=4.当且仅当1/k=4k,k=-1/2...


5