直线与圆的弦长求直线方程的题,要求每一步骤及每一步骤答案都要,

直线与圆的弦长求直线方程的题,要求每一步骤及每一步骤答案都要,
过(-4,0)的直线L与圆(x+1)^2 + (y-2)^2 = 25交于A.B两点,若AB等于8,那直线的方程为,麻烦过程解答与《每一步骤及答案》都写出来,不要随便写个答案或思路,
湖边的愿望 1年前 已收到1个回答 举报

蝶安 幼苗


还好我属于宅男,可以帮你一个个打出来看在我从高中过来的份上,就帮你下解题如下:设直线L解析方程为y=k*(x+4)=kx+4k,记得到 kx+4k-y=0 /////这个是根据点(-4,o)得到还可以知道园的半径为5,因为AB长8 所以你要做辅助线过圆心做直线AB的垂直线 连接圆心o和A或者B点 可以形成一个三角形得到圆心o到AB的距离为3 ///////////////这步很关键点到直线的距离公式知道吗?|Ax+By+C|
----------
根号下(A平方加上B平方) 所以距离d=4=|-k+4k-2| =3!重要 ----------
根号下(k的平方加上-1的平方)
就可以解出k了 带入直线方程 可以得到直线方程了9k方+4-12k=9k方+9
解出k=-5/12


4