已知直线过点P(6,4),且分别与x轴、y轴的正半轴分别交于A,B两点,求△AOB面积的最小值,并求此时直线方程.

daylily81 1年前 已收到1个回答 举报

守侯天使183 幼苗


解题思路:设l的斜率为k给出直线的点斜式方程,用参数k表示出下线与两坐标轴的交点,表示出△AOB面积,判断其最小值,求出此时的k值,代入即得直线的方程.

设l的斜率为k,(k<0)(1分)
则直线l的方程为y-4=k(x-6)(2分)
令x=0得y=4-6k,令y=0得x=-
4
k+6(5分)
∴S△AOB=
1
2(4-6k)(6-
4
k)(8分)
=24+18(-k)+
8
-k(10分)
=24+18[(-k)+

4
9
(-k)]
令t=-k>0,由基本不等式得(t+

4
9
t)min≥
4
3(当且仅当k=-[2/3]时取等号)(14分)
此时S△AOB取到最小值为48.
可得l方程为y-4=-[2/3](x-6)即:2x+3y-24=0(16分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程,考查用待定系数法设出直线的方程,根据已知的条件建立等式求参数,本题在判断面积的最小值时由于出现了积国定值的形式,故采用了基本不等式求最小值时参数的取值,注意总结这一规律.


9