已知△ABC的三个顶点在⊙O上,OD⊥AC,垂足为D点,∠COD=60°,那么∠B的度数为?

leegg519 1年前 已收到1个回答 举报

y風吹花 幼苗


60°
∠B是圆周角,所以等于对应其弦的圆心角的一半(这个定理知道吧)
所以∠B=(1/2)*∠AOC=(1/2)*2*∠COD=(1/2)*2*60°=60°


10