等差数列{a n }的前三项分别是a-1,a+1,a+3,则该数列的通项公式为 (

等差数列{a n }的前三项分别是a-1,a+1,a+3,则该数列的通项公式为()
A.a n =2n-3 B.a n =2n-1 Ca n =a+2n-3
D.a n =a+2n-1
ll的深圳 1年前 已收到1个回答 举报

jieer1107 幼苗


C

∵a 1 =a-1,a 2 =a+1,∴公差d=(a+1)-(a-1)=2,∴a n =a 1 +(n-1)d=a-1+(n-1)×2=a+2n-3.


1