以知x,y为正实数,且x+2y=1,则根号2x(y+0.5)的最大值

swjzpl5 1年前 已收到2个回答 举报

zlhvivian 幼苗


一楼答案是错的,那时y=0不符合正实数


8

卡三萬 幼苗


x=1-2y
根号2x(y+0.5)
=根号(1-2y)(2y+1)>=根号[(2)^2/4]=1
最大值1


1