(1)方程x²-2x+1=0的两个根为

(1)方程x²-2x+1=0的两个根为
x1= x2=
x1+x2= x1×x2=
(2)方程x²-3x-1=0的两个根为
x1= x2=
x1+x2= x1×x2=
(3)方程4x²+x-3=0的两个根为
x1= x2=
x1+x2= x1×x2=
由(1)、(2)、(3)你能得出什么猜想?你能说明你的猜想吗
小城之子 1年前 已收到4个回答 举报

还剩半只烟 幼苗


(1)方程x²-2x+1=0的两个根为x1=1 x2=1
x1+x2=2 x1×x2=1
(2)方程x²-3x-1=0的两个根为
x1=(3+√13)/2 x2=(3-√13)/2 x1+x2=3 x1×x2=-1/3
(3)方程4x²+x-3=0的两个根为
x1=-1 x2=3/4
x1+x2=-1/4 x1×x2=-3/4
猜想结论:
结论证明(说明):


10

大米111 幼苗


用韦达定理做。前面的我相信你可以自己算。后面的推论就是韦达定理。在一元二次方程中,x1+x2=-a/b. x1*x2=a/c. (abc就是方程的系数)


1

bapedoul 花朵


(1)方程x²-2x+1=0的两个根为
x1= 1 x2=1
x1+x2=2 x1×x2=1
(2)方程x²-3x-1=0的两个根为
x1=(3+√(13))/2 x2=(3-√(13))/2
x1+x2= 3 x1×x2=-1
(3)方程4x²+x-3=0的两个根为
x1=-1 x2...


1

金马驹00 幼苗


楼上的不错
正确的


0