方程2x^3-x^2+2x+a=0的一个根x=1/2,则方程的另外两个根为

方程2x^3-x^2+2x+a=0的一个根x=1/2,则方程的另外两个根为
第二题
方程z^2-(5+i)z+8+i=0的解集
我是急性子I 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobing28 幼苗


1.将想=1/2代入方程,解得
a= -1
则方程为2x^3-x^2+2x-1=0
因式分解x^2(2x-1)+2x-1=0
(2x-1)(x^2+1)=0
2x-1=0,x^2+1=0
实数解为x=1/2
另外两个解是虚数±i


9