已知方程x²+px+q=0的一个根的相反数是方程x²+qx-p=0的根,且p≠-q,求p-q的值

晗毅 1年前 已收到1个回答 举报

victoroh28 幼苗


设方程x²+px+q=0的一个根为a,那么方程x²+qx-p=0的一个根为-a
分别代入对应的方程中,得:a²+ap+q=0 ①,(-a)²+q(-a)-p=0,即a²-aq-p=0 ②
①-②得:ap+q+aq+p=0,即a(p+q)+(p+q)=0,即(a+1)(p+q)=0
而p≠-q,即p+q≠0,所以a+1=0,所以a=-1,代入①中,得1-p+q=0,所以p-q=1


5