菱形的周长是48cm,其中一个内角是60°,求菱形对角线长和面积

morpheus99 1年前 已收到2个回答 举报

戴思哲 种子


周长48cm
则边=12cm
内角=60°
则其中短的对角线将菱形分成两个正三角形 那么短的对角线=12cm
长的对角线就是三角形高的两倍=2×12×√3/2=12√3
所以面积=1/2×12×12√3=72√3


7

碴磁 幼苗


12倍根号3 和12 面积是72倍根号3


2