小兰和小倩从相距30千米的A、B两地相向而行,小兰以每小时4千米的速度从A地出发,小倩以每小时6千米的速度

小兰和小倩从相距30千米的A、B两地相向而行,小兰以每小时4千米的速度从A地出发,小倩以每小时6千米的速度
从B地出发,此时风速是每小时2千米,若小兰顺风行使,那么他俩几小时后相遇?相遇地点距小兰出发的A点多少千米(用算式做
反恐非精英 1年前 已收到2个回答 举报

魈聪715 幼苗


相遇时间=30÷(4+6)=3小时
离A点=3×(4+2)=18千米


9

coebcbo 花朵


相遇时间:(30-2x2)/(4+6)=2.6小时
离A点:2.6x(4+2)=15.6千米


1