小明和小兰分别从相距40千米的A、B两地同时出发,相向而行,经过4小时相距4千米,再经过1小时,小明到B地的路程是小兰到

小明和小兰分别从相距40千米的A、B两地同时出发,相向而行,经过4小时相距4千米,再经过1小时,小明到B地的路程是小兰到A地的路程的2倍,请分别求出小明和小兰的速度.
liu露lu 1年前 已收到4个回答 举报

如果我是風 幼苗


解题思路:此题分两种情况:(1)如果相遇前相距4千米,则小明和小兰的速度之和为:(40-4)÷4=9(千米).
设小明的速度为每小时x千米,则小兰的速度为每小时(9-x)千米,由题意得:40-5x=2×[40-5(9-x)],解方程即可;
(2)如果是相遇后,两人的距离为4千米,则小明和小兰的速度之和为:(40+4)÷4=11(千米)
设小明的速度为每小时x千米,则小兰的速度为每小时(11-x)千米,由题意得:40-5x=2×[40-5(11-x)],解方程即可.

(1)相遇前相距4千米,小明和小兰的速度之和为:
(40-4)÷4,
=36÷4,
=9(千米);
设小明的速度为每小时x千米,则小兰的速度为每小时9-x千米,得:
40-5x=2×[40-5(9-x)]
40-5x=80-90+10x
15x=50
x=[10/3];
则9-x=9-[10/3]=[17/3].
答:小明的速度为每小时[10/3]千米,则小兰的速度为每小时[17/3]千米.
(2)相遇后两人的距离为4千米:
小明和小兰的速度之和为:
(40+4)÷4,
=44÷4,
=11(千米);
设小明的速度为每小时x千米,则小兰的速度为每小时(11-x)千米,得:
40-5x=2×[40-5(11-x)],
40-5x=80-110+10x
15x=70
x=[14/3];
则11-x=11-[14/3]=[19/3](千米).
答:小明的速度为每小时[14/3]千米,则小兰的速度为每小时[19/3]千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题解答的关键是分为两种情况,那就是相遇前相距4千米,或相遇后两人的距离为4千米.


4

wckk4906577 幼苗


方法一:小兔和小猫每小时速度和为:
(40-4)/4=9千米
再过1小时,小猫和小兔一共行了:
9×(4+1)=45千米
此时,离各自终点的距离和为:
40×2-45=35千米
小猫到A地所剩路程为:
35/(1+2)=35/3千米
所以小猫一共行了40-35/3=85/3千米
小猫速度为每小时(85/3)/(4+1)=17/...


2

广东10虎VS台毒 幼苗


一楼做得很好。就是数字有点怪。是不是楼主整错了数字。


1

十年原一梦 幼苗


设小兔速度为xkm/h
小猫速度为ykm/h
列二元一次方程组
4x+4y+4=40 由“经过4小时后相距4公里”得
40-5x=2(40-5y) 由“再经过1小时,小兔到B地所剩路程是小猫到A地所剩路程的2倍”
解得
x=17/3
y=10/3
小兔17/3km/h
小猫10/3km/h...


0