师徒二人加工同样的机器零件,师傅40天加工零件的个数比徒弟48天加工零件的个数还多80个

师徒二人加工同样的机器零件,师傅40天加工零件的个数比徒弟48天加工零件的个数还多80个
师傅每天的工作量是徒弟的一又十分之三倍.问徒弟共加工零件多少个?
心情飘逸得很 1年前 已收到2个回答 举报

小猫乱乖 幼苗


一又十分之三就是1.3
设:徒弟每天加工x个零件,则师傅每天加工1.3x个.
40×1.3x=48x+80
52x=48x+80
4x=80
x=20
1.3×20=26(个)
师傅每天加工26个零件,徒弟每天加工20个零件.


9

王凌雪 幼苗


徒弟每天加工x个 师傅每天 y个
y/x=13/10
40y-48x=80
解除x ,徒弟总共 加工的事48x


0