小胖和小丁丁有同样多的钱,小胖用去3元,小丁丁用去33元,这时,小胖剩下的钱昰小丁3倍

小胖和小丁丁有同样多的钱,小胖用去3元,小丁丁用去33元,这时,小胖剩下的钱昰小丁3倍
小胖和小丁丁原来有多少钱
恍然一世 1年前 已收到1个回答 举报

诚实劣人 幼苗


设小胖和小丁丁原来各有x元
x-3=(x-33)×3
x-3=3x-99
3x-x=99-3
2x=96
x=48
即:小胖和小丁丁原来各有48元


3