小丁丁,小胖和小巧拿出同样多的钱合买一种本子,由于小丁丁和小胖都想比小巧多买6本,因此他们分别给小巧

小丁丁,小胖和小巧拿出同样多的钱合买一种本子,由于小丁丁和小胖都想比小巧多买6本,因此他们分别给小巧
5.4元人民币 求本子的单价
幻影公主 1年前 已收到2个回答 举报

cbrc_jdzh 幼苗


1、小丁丁和小胖一共多买了几本?6×6=12(本)
2、这二人一共给小巧多少钱?5.4×2=10.8(元)
3、这10.8元正好就是小丁丁和小胖多买的12本的钱.这是解题关键.
4、本子的单价:10.8÷12=0.9(元)


4

365个梦 幼苗


本子的单价是固定不变的,三个人拿同样多的钱,肯定买的本子是同样多的。小丁丁和小胖,想分别多买6本,只能从小巧手里买,而他们分别给了小巧5.4元人民币,所以本子的单价是:
5.4/6=0.9 (元)


2