甲乙丙三人各拿出同样多的钱合买一种本子,买回后甲和乙都比丙多3本,因此甲乙分别给丙1.8元,每本练习本

甲乙丙三人各拿出同样多的钱合买一种本子,买回后甲和乙都比丙多3本,因此甲乙分别给丙1.8元,每本练习本
多少元?
a419469019 1年前 已收到2个回答 举报

龙虎啸 幼苗


平均每人 3x2÷3=2本
每本 1.8÷(3-2)=1.8元


5

nothing慧 幼苗


1.8/(3-(3*2/3))=1.8元/本


2