甲、乙 、丙三人各拿出同样多的钱去买同样的书,分配时,甲要22本,乙要23本,丙要30本.因此丙又给甲13.5

甲、乙 、丙三人各拿出同样多的钱去买同样的书,分配时,甲要22本,乙要23本,丙要30本.因此丙又给甲13.5
元,丙要给乙多少元?
风景24 1年前 已收到3个回答 举报

hshhsj 花朵


1. 平均分,每人应得多少本
(22+23+30)÷3=25本
2. 甲少得了多少本
25–22=3本
3. 乙少得了多少本
25–23=2本
4. 每本图书多少元
13.5÷3=4.5元
5. 丙应还给乙多少元
4.5×2=9元


1

景雪love 幼苗


29283382818ユアンエケベリア


1

xxqcpj 果实


应该每人得到:(22+23+30)÷3=25本
甲少了:25-22=3本
每本:13.5÷3=4.5元
乙少了:25-23=2本
丙给乙:4.5×2=9元


1