动能定理练习题一质量为4kg的木块以5m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑,木块沿斜面上滑了2m后又返回斜面的底

动能定理练习题
一质量为4kg的木块以5m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑,木块沿斜面上滑了2m后又返回斜面的底端.试求作用在木块上的,摩擦力和木块上滑后返回底端时的速率.
taiyangnu 1年前 已收到4个回答 举报

ann_lau 幼苗


有三个力,重力G、摩擦力f、支持力F,其中重力G、摩擦力f做负功,支持力F不做功;S=2m、h=s*SIN30=1m由动能定理得-mgh-f*s=0-(m*v^2)/2……………………(1)代入数据得f=5N有三个力,重力G、摩擦力f、支持力F,其中重...


4

СЫЯО 幼苗


h=ssin30=2m*0.5=1m
fs+mgh=mvv/2
f=(mvv/2-mgh)/s=(4*5*5/2-4*10*1)/2=5N
f*2s+mv'v'/2=mvv/2
5*2*2+4*v'v'/2=4*5*5/2
v'=根号下15


2

君怡随风 幼苗


动能定理:
(mgsin30°+f)*S=(1/2)m*Vo^2-------------(1)
(mgsin30°-f)*S=(1/2)m*V^2-------------(2)
由(1)得:f=5N
由(2)得:V=(√15)m/s


1

yt45 幼苗


初动能E。=0.5mV^2=0.5*4*5*5=50J
最高奌势能=mgh=mgLsin30=4*10*2*1/2=40J
Wf=E。-E=50-mgh=50-40=10J
摩擦力f=Wf/L=10/2=5N
从最高点返回底端时速率为u,下滑过程中克服摩擦力做功仍为10J,到底端时动能=高奌势能-10
0.5mu^2=40-10=30J


0