(a的平方—2a)(a的平方—2a—6)+9

单行道玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

plumplc 幼苗


原式=(a^2-2a)^2-6(a^2-2a)+9
=(a^2-2a-3)^2
=[(a-3)(a+1)]^2
=(a-3)^2(a+1)^2

1年前 追问

3

单行道玫瑰 举报

һµһôģ

举报 plumplc

ǰŲȻȫƽʽ