已知复数Z1,Z2在复平面内对应的点分别为A(-2,1),B(a,3).

已知复数Z1,Z2在复平面内对应的点分别为A(-2,1),B(a,3).
(1)若|Z1-Z2|=
5
,求a的值.
(2)复数z=Z1•Z2对应的点在二、四象限的角平分线上,求a的值.
zhongh2008 1年前 已收到1个回答 举报

womendoubu 春芽


解题思路:(1)利用复数的几何意义和模的计算公式即可得出;
(2)利用复数的运算法则和几何意义即可得出.

(1)由复数的几何意义可知:Z1=-2+i,Z2=a+3i.
∵|Z1-Z2|=
5,∴|-a-2-2i|=
(−a−2)2+(−2)2=
5.
解得a=-3或-1.
(2)复数z=Z1•Z2=(-2+i)(a+3i)=(-2a-3)+(a-6)i对应的点在二、四象限的角平分线上,
依题意可知点(-2a-3,a-6)在直线y=-x上
∴a-6=-(-2a-3),解得a=-9.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数的几何意义和模的计算公式、复数的运算法则,属于中档题.


5