求微分方程通解 y'' + a^2*y = e^x

811K4785 1年前 已收到3个回答 举报

起跑线123 幼苗


是2 阶常系数非齐次线性微分方程,
特征方程 r^2+a^2=0,特征根 r=±ai,
可设特解 y=Ae^x,代入微分方程得 A=1-a^2,
则微分方程的通解是 y=C1cosx+C2sinx+(1-a^2)e^x,
其中 C1,C2 为积分常数.


11

lqij 花朵


求微分方程通解 y'' + a²y = e^x
先求齐次方程y''+a²y=0的通
其特征方程为r²+a²=0,r²=-a²;r₁=ai,r₂=-ai;故其通解为y=C₁cosax+C₂sinax.
原方程的一个特解为:
y*=(1/a)[sinax∫(e^...


8

ll_997 幼苗


一阶微分方程
如果式子可以导成y'+P(x)y=Q(x)的形式,利用公式y=[∫Q(x)e^(∫P(x)dx)+C]e^(-∫P(x)dx)求解
若式子可变形为y'=f(y/x)的形式,设y/x=u 利用公式du/(f(u)-u)=dx/x求解
若式子可整理为dy/f(y)=dx/g(x)的形式,用分离系数法,两边积分求解
二阶微分方程
y''+py'+q=...


1