设f(x)是定义在R上的周期为4的奇函数,且f(x)的图像关于直线x=a对称,当x属于〔0,1〕时,f(x)=根号x,求

设f(x)是定义在R上的周期为4的奇函数,且f(x)的图像关于直线x=a对称,当x属于〔0,1〕时,f(x)=根号x,求当正数a取得最小值时,函数f(x)在〔-2,2〕上的解析式.
ssll6699 1年前 已收到2个回答 举报

qiusaibo 花朵


由题设知,f(x+4)=f(x),且f(x)+f(-x)=0,且f(a-x)=f(a+x).(x∈R).若0


1

小芭111 幼苗


(0,1)上的函数显然没法对称。所以a最小只能取1
这样这个函数就以x=1为对称周 (1,2)上就是y=根号下2-x
以原点为对称中心。所以(-1,0)上就是-y=根号-x (-2,-1)上就是-y=根号下2-(-x)等于根号下2+x
周期为4 正好是(-2,2)此题成立。
结果就是分四段写...


2