设函f(x)是定义在R上的周期为3的奇函数,f(1)<1,f(2)=[2a−1/a+1],则a的取值范围是______.

清洁净水 1年前 已收到2个回答 举报

marciaqueen 幼苗


解题思路:先根据周期性和奇函数将f(2)化成f(1),然后根据已知条件建立关系式,解之即可求出实数a的取值范围.

∵f(x+3)=f(x)
f(-x)=-f(x)
∴f(2)=f(2-3)=f(-1)=-f(1)
又f(1)<1
∴f(2)>-1

2a−1
a+1>−1,解得a>0或a<-1
故答案为:a>0或a<-1.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性与周期性的综合应用,周期性和奇偶性都是函数的整体性质,同时考查了分式不等式的求解,属中档题.


1

sesl_lcd 幼苗


在整个x轴上的奇函数,自然是f(0)=0.(或许用不到此条件)。
f(2)=f(2-3)=f(-1)=-f(1)>-1.【因为f(1)<1, 所以,-f(1)>-1】。
(2a-1)/(a+1)>-1.【我们要在不等式两边同乘以(a+1).就去掉分母啦。但是a+1是正是负?这就要“讨论喽”。】
首先。a≠-1.
当a>-1时,2a-1>(-1)*(a+1),自己会...


2