已知:函数f(x)=psinωx•cosωx-cos2ωx(p>0,ω>0)的最大值为[1/2],最小正周期为[π/2]

已知:函数f(x)=psinωx•cosωx-cos2ωx(p>0,ω>0)的最大值为[1/2],最小正周期为[π/2].
(Ⅰ)求:f(x)的解析式;
(Ⅱ)若△ABC的三条边为a,b,c,满足a2=bc,a边所对的角为A.求:角A的取值范围及函数f(A)的值域.
jinming06 1年前 已收到1个回答 举报

顿怀 幼苗


解题思路:(Ⅰ)f(x)解析式利用二倍角的正弦、余弦函数公式化简,利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,根据周期公式求出ω的值,由函数的最大值求出p的值,即可确定出解析式;
(Ⅱ)利用余弦定理表示出cosA,把已知等式代入并利用基本不等式变形求出cosA的范围,确定出A的范围,进而求出这个角的范围,利用正弦函数的值域即可确定出f(A)的值域.

(Ⅰ)f(x)=[p/2]sin2ωx-[1/2]cos2ωx-[1/2]=

p2+1
2sin(2ωx-arctan[1/p])-[1/2],
由[2π/2ω]=[π/2],得ω=2,由

p2+1
2-[1/2]=[1/2]及p>0,得p=
3,
则f(x)=sin(4x-[π/6])-[1/2];
(Ⅱ)∵△ABC中,a2=bc,
∴cosA=
b2+c2−a2
2bc=
b2+c2−bc
2bc≥[2bc−bc/2bc]=[1/2],
∵A为三角形内角,∴0<A≤[π/3],
∴-[π/6]<4A-[π/6]≤[7π/6],
∴-[1/2]≤sin(4A-[π/6])≤1,
则-1≤f(A)≤[1/2].故值域是[-1,[1/2]]

点评:
本题考点: 余弦定理;两角和与差的正弦函数;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 此题考查了余弦定理,二倍角的正弦、余弦函数公式,基本不等式的运用,以及正弦函数的定义域与值域,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


4