如果定义在区间[2-a,4]上的函数f(x)为偶函数,那么a的值?详解,思路.

linyuqing 1年前 已收到3个回答 举报

_6187 春芽


如果一个函数是可以被称之为奇函数或偶函数的话,它的定义域一定是关于原点对称的
所以2-a=-4 即a=6


6

kent1 幼苗


首先 可以判断是奇偶函数 那么区间一定关于原点对称
所以 2-a=-4, a=6.


2

薛落尘 幼苗


2-a=-4
a=6


2