把一个底面直径10cm的圆锥沿直径和高切成1个完全1样的半圆锥表面积增加了60cm的平方求圆锥体积

沙澧居士 1年前 已收到1个回答 举报

sxb0925 幼苗


表面积增加了2个底为直径,高为圆锥高的三角形
一个三角形面积:60÷2=30平方厘米
高:30x2÷10=6厘米
圆锥体积:3.14x(10÷2)²x6x1/3=157立方厘米

1年前 追问

6

沙澧居士 举报

30乘2是什么

举报 sxb0925

与这个三角形等底等高的平行四边形面积

沙澧居士 举报

除直径呢

举报 sxb0925

平行四边形的面积÷底 =高