能说明算是和方法吗1.把一个圆锥沿底面直径和高切成形状大小完全相同的2部分,结果表面积之和比原来增加了48平方米,已知圆

能说明算是和方法吗
1.把一个圆锥沿底面直径和高切成形状大小完全相同的2部分,结果表面积之和比原来增加了48平方米,已知圆锥高6分米,求圆锥原来的体积是多少立方分米?
希望现在就要
zhangfenfenfei 1年前 已收到1个回答 举报

杨俊晖 幼苗


从高沿直径切下来,就是一个三角形形状,高是6分米,这样按三角形面积计算公式推算就可以了. 切开后是两个面,两个面=48平方,那么一个面是48÷2=24平方. 24×2÷6=8分米(直径), 8分米就是圆锥体的底面直径,8÷2=4...


5