两筐苹果共130千克,如果将第一筐苹果的[1/8]装入第二筐后,第一筐与第二筐的苹果重量比是7:6,问两筐原来各有苹果多

两筐苹果共130千克,如果将第一筐苹果的[1/8]装入第二筐后,第一筐与第二筐的苹果重量比是7:6,问两筐原来各有苹果多少千克?
嘧哆 1年前 已收到1个回答 举报

流星娃娃 幼苗


解题思路:第一筐与第二筐的苹果重量比是7:6,根据比与分数的关系可知:现在第一筐苹果就占两筐苹果总数的[7/7+6],求出现在第一筐苹果的重量,再除以(1-[1/8]),就是原来第一筐苹果的重量.据此解答.

现在第一筐苹果的重量:
130×[7/7+6],
=130×[7/13],
=70(千克),
原来第一筐苹果的重量:
70÷(1-[1/8]),
=70÷[7/8],
=80(千克),
原来第二筐苹果的重量:
130-80=50(千克).
答:原来第一筐苹果重80千克,第二筐苹果重50千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 本题主要考查了学生根据分数乘法和分数除法的意义解答应用题的能力.


9