两筐苹果共130千克,如果将第一筐苹果的 1 8 装入第二筐后,第一筐与第二筐的苹果重量比是7:6,问两筐原来各有苹果多

两筐苹果共130千克,如果将第一筐苹果的
1
8
装入第二筐后,第一筐与第二筐的苹果重量比是7:6,问两筐原来各有苹果多少千克?
yueliangyuchuan 1年前 已收到1个回答 举报

煮熟的驴都能飞 幼苗


现在第一筐苹果的重量:
130×
7
7+6 ,
=130×
7
13 ,
=70(千克),
原来第一筐苹果的重量:
70÷(1-
1
8 ),
=70÷
7
8 ,
=80(千克),
原来第二筐苹果的重量:
130-80=50(千克).
答:原来第一筐苹果重80千克,第二筐苹果重50千克.


10