饲养场有37只动物,兔比羊多6只,牛比兔少8只,牛有多少只?简便点)

gzrxr 1年前 已收到5个回答 举报

steyr 幼苗


设兔为X,则,羊=X-6,牛=X-8.
兔+羊+牛=37即:X+X-6+X-8=37
X=17即兔有17只,羊有11只,牛有9只


8

sunqihui 幼苗


羊多加6只和兔一样多,牛加8只和兔也一样多,(37+6+8)/3=17只兔,牛为17-8=9只;


2

caqy 幼苗


设兔有x只,羊有y只,牛有z只
可得方程组x+y+z=37,x-y=6,x-z=8
解之得x=17,y=11,z=9


2

stg112 幼苗


设牛有X只,兔有X+8只,羊有X+8-6只,总共是X+X+8+X+8-6=3X+10=37
所以X=9


2

fba-2 幼苗


设牛有n只!n+(n+8)+【(n+8)—6】=37
得: 牛有9头~


0